Ediciones anteriores

LOS RESIDENTES ha recibido más de 330 guiones en tres ediciones y ha becado a 21 proyectos entre los que se encuentran: Las Herederas de Marcelo Martinessi (Competición Berlinale 2018, oso de plata Alfred Bauer y Oso de plata a Mejor Actriz), La Omisión, de Sebastián Schjaer (Berlinale Panorama 2018) y Soldado de Manuel Abramovich (Berlinale Generation 2017).

Tercera edición (2017)

EL ROSTRO DE LA MEDUSSA, de Melisa Liebenthal (Argentina)

EL VIAJE DE JOSE, de Natalia Cabral (Paraguay)

LEON, de Luciama Garriga (Argentina)

LOS COLONOS, de Felipe Chavez (Chile)

OTRO DÍA EN ESCENA, de Arturo Maciel (Paraguay)

YO TAMBIÉN, de Alexandra Vázquez (Paraguay)

Tutores: Mariano Llinás y Laura Paredes (Argentina)

EDICIÓN 2015

La segunda edición tuvo como tutores a FABIANA TISCORNIA, MARIANO LLINÁS Y JOSÉ LUIS GARCÍA. Como coordinadores a PADU PALMEIRO (Brasil) y RENATE COSTA (Paraguay). Producción: ANA ARZA y AGU NETTO.

Once cineastas latinoamericanos leyeron 157 proyectos recibidos en la convocatoria 2015. En la primera ronda el jurado está integrado por ocho lectores y en la segunda ronda por tres.

Los proyectos becados fueron:

EL SILENCIO DEL MAMBUE, de Agustina San Martín (Argentina)

LA AFINACIÓN DEL DIABLO, de Juanca Lucas y Sofía Paoli (Paraguay)

LA PELICULA, de Flavia Quartino (Uruguay)

LAJA, de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez (Chile)

LAS MUERTES, de Alberto Hayden (Chile)

MATAR A UN MUERTO, de Hugo Giménez (Paraguay)

SILVIO, de Jesús Cáceres (Paraguay)

SOLDADO, de Manuel Abramovich (Argentina)

Edición 2013

La primera edición del taller tuvo de nombre Muâ y como tutoras a tres talentosas mujeres: LUCRECIA MARTEL, VIOLETA BAVA Y PAZ ENCINA. El comité de selección estuvo integrado por: PABLO STOLL, RAÚL CAMARGO Y VIOLETA BAVA. Como coordinadora a RENATE COSTA (Paraguay) y en la Producción: ANA ARZA, SUSANA ALVARENGA y AGU NETTO.

Los proyectos becados fueron:

CARNE de Ernesto Román (Uruguay)

EL POLVO DE LA TIERRA de Federico Adorno (Paraguay)

FÍSICA IV de Sergio Colmán Meixner y Andrea Gandolfo (Paraguay)

GROENLANDIA de José Luis Torres Leiva (Chile)

LA OMISIÓN de Melanie Schapiro y Sebastián Schjaer (Argentina)

LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay)

Nuestro agradecimiento inmenso a:

Violeta Bava (Argentina) por impulsar el nacimiento de este Taller.

y a quienes seleccionaron los proyectos:

Raúl Camargo (Chile), Pablo Stoll (Uruguay), Agustina Chiarino (Uruguay) y a los lectores de la primera ronda: Jose Luis Torres Leiva (Chile), Marcelo Tolces (Paraguay), Padú Palmeiro (Brasil), Paola Gonsalvez (Bolivia).

A quienes nos apoyaron en la creación de cada edición desde las Instituciones :

Christian Tison, Alan Maudet, de la Cooperación Regional francesa con los Países del Cono Sur

Embajador de Francia, Jean-Christophe POTTON, Richard Requena, Cecile Merle, Viviana Echague y Diana Svec de la Embajada de Francia en Paraguay

Margarita Morselli, Ana Martini, Mechi Martinez, del Centro Cultural de la República CABILDO y la Asociación Cultural Comuneros

Ministro de Cultura Fernando Griffith, Ex Ministro Ticio Escobar, Ex Ministra Mabel Causarano, así como Ana Mello, Vladimir Velazquez, Cecilia Samaniego, Manuel Cuenca y Zulma Masi desde la Secretaría Nacional de Cultura.

Pablo Maytía, Nancy Caggiano, de la RECAM

Luis Felipe Artal de la Dirección Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile.

 Y al equipo incansable equipo local.

2013 y 2015 : Ana Arza (Paraguay), Augusto Netto (Paraguay) y Renate Costa (Paraguay).