Ediciones anteriores

LOS RESIDENTES ha recibido más de 330 guiones hasta la fecha y ha becado a 21 proyectos entre los que se encuentran: Las Herederas de Marcelo Martinessi (actualmente de rodaje), Matar a un Muerto de Hugo Gimenez e Insular de Federico Adorno (en pre-producción). Soldado de Manuel Abramovich (Argentina) fue la primera película estrenada en Berlinale Generation 2017.

EDICIÓN 2015

La segunda edición tuvo como tutores a FABIANA TISCORNIA, MARIANO LLINÁS Y JOSÉ LUIS GARCÍA. Como coordinadores a PADU PALMEIRO (Brasil) y RENATE COSTA (Paraguay). Producción: ANA ARZA y AGU NETTO.

Once cineastas latinoamericanos leyeron 157 proyectos recibidos en la convocatoria 2015. En la primera ronda el jurado está integrado por ocho lectores y en la segunda ronda por tres.

Los proyectos becados fueron:

EL SILENCIO DEL MAMBUE, de Agustina San Martín (Argentina)

LA AFINACIÓN DEL DIABLO, de Juanca Lucas y Sofía Paoli (Paraguay)

LA PELICULA, de Flavia Quartino (Uruguay)

LAJA, de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez (Chile)

LAS MUERTES, de Alberto Hayden (Chile)

MATAR A UN MUERTO, de Hugo Giménez (Paraguay)

SILVIO, de Jesús Cáceres (Paraguay)

SOLDADO, de Manuel Abramovich (Argentina)

Edición 2013

La primera edición del taller tuvo de nombre Muâ y como tutoras a tres talentosas mujeres: LUCRECIA MARTEL, VIOLETA BAVA Y PAZ ENCINA. El comité de selección estuvo integrado por: PABLO STOLL, RAÚL CAMARGO Y VIOLETA BAVA. Como coordinadora a RENATE COSTA (Paraguay) y en la Producción: ANA ARZA, SUSANA ALVARENGA y AGU NETTO.

Los proyectos becados fueron:

CARNE de Ernesto Román (Uruguay)

EL POLVO DE LA TIERRA de Federico Adorno (Paraguay)

FÍSICA IV de Sergio Colmán Meixner y Andrea Gandolfo (Paraguay)

GROENLANDIA de José Luis Torres Leiva (Chile)

LA OMISIÓN de Melanie Schapiro y Sebastián Schjaer (Argentina)

LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay)

Nuestro agradecimiento inmenso a:

Violeta Bava (Argentina) por impulsar el nacimiento de este Taller.

y a quienes seleccionaron los proyectos:

Raúl Camargo (Chile), Pablo Stoll (Uruguay), Agustina Chiarino (Uruguay) y a los lectores de la primera ronda: Jose Luis Torres Leiva (Chile), Marcelo Tolces (Paraguay), Padú Palmeiro (Brasil), Paola Gonsalvez (Bolivia).

A quienes nos apoyaron en la creación de cada edición desde las Instituciones :

Christian Tison, Alan Maudet, de la Cooperación Regional francesa con los Países del Cono Sur

Embajador de Francia, Jean-Christophe POTTON, Richard Requena, Cecile Merle, Viviana Echague y Diana Svec de la Embajada de Francia en Paraguay

Margarita Morselli, Ana Martini, Mechi Martinez, del Centro Cultural de la República CABILDO y la Asociación Cultural Comuneros

Ministro de Cultura Fernando Griffith, Ex Ministro Ticio Escobar, Ex Ministra Mabel Causarano, así como Ana Mello, Vladimir Velazquez, Cecilia Samaniego, Manuel Cuenca y Zulma Masi desde la Secretaría Nacional de Cultura.

Pablo Maytía, Nancy Caggiano, de la RECAM

Luis Felipe Artal de la Dirección Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile.

 Y al equipo incansable equipo local.

2013 y 2015 : Ana Arza (Paraguay), Augusto Netto (Paraguay) y Renate Costa (Paraguay).